вівторок, 20 вересня 2011 р.

Інформація для Вас

    Громадська організація "Луганское областное отделение УБА" мобільна школа компьютерної  та інтернет-грамотності  в межах проекту " Развитие гражданского общества", що втілюється Програмою розвитку ООН в Україні за підтримки фінансової підтримки Міністерства іноземних справ Данії за темою" Представлення інтересів та захист прав незахищених верств населення" надала Чернігівській бібліотеці " Методическую разработку уроков компьютерной грамотности для учеников с проблемами зрения (пособие для тренеров).В цій методичній розробці надана методика навчання основам користування персональним компьютером в Windows та Internet для людей з вадами зору.Звертайтесь до відділу абонемента.

               "Соціальний захист" для Вас

    І.  Відділ абонемента отримує інформаційний та науково-виробничий журнал "Соціальний захист". В журналі є такі розділи : стратегічні пріоритети, актуальні питання, юридична бібліотека , Україна : досвід та інновації , зворотній зв"язок , сторінка галузевої профспілки.
   
                      
      ІІ. На абонементі діє виставка "Долати перешкоди разом". Яка вміщає такі розділи:
- Закон захищає тебе;
- Юридична бібліотека;
- З офіційних джерел;
- Вони змінили долю.




понеділок, 19 вересня 2011 р.

"Це зміг би і ти"

Игрушки. Выкройки и изготовление / Авт.-сост. В.В.Онищенко; Худож.-оформитель И.В.Осипов. – Харьков: Фолио, 2006. – 222 е., ил. – (Мастер-класс).

Что может быть лучше, чем сделать вместе с ребенком любую игрушку – куклу, зверушку, мебель или самоделки из еловых шишек, например? Несмотря на нынешнее изобилие и многообразие готовых мягких игрушек, роботов-трансформеров, спайдерменов и прочих, наиболее тепло и трогательно выглядят игрушки, выполненные своими руками, которые вбирают в себя частичку вашей души. Но создание игрушки – это большое искусство, секреты которого раскрываются в предлагаемой книге. Какие нужны материалы и инструменты; как сделать раскрой, набивку, получить подвижные лапы, рельефные мордочки; в чем заключается техника изготовления конкретных игрушек, начиная от матрешки и заканчивая гномом; что можно приготовить из природных материалов, папье-маше, дерева? На эти и другие вопросы вы получите подробные и исчерпывающие ответы, сопровождаемые многочисленными иллюстрациями-выкройками. Не сомневаемся, что результаты работы доставят вам и вашему ребенку много приятных минут и принесут радость.

Солнцева А.В.
Азбука шитья. От простого к сложному. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2005. – 320 с.: ил.

Пожалуй, нет женщины, которая ни разу ничего не сшила. Но вот то, как закончится первая попытка, зависит от очень многих факторов. Данная книга поможет начинающей швее овладеть этим непростым мастерством.
Из какой ткани сшить костюм, а из какой – легкую блузку? Как разобраться в разнообразии современных материалов? Из чего сделать подкладку? Как построить выкройку? Как обработать детали изделия? Чем можно украсить женскую и детскую одежду? Основы основ, азбука кройки и азы шитья – все вы найдете в этой небольшой, но емкой книге.


Злачевская Г.М.
Секреты кроя и шитья без примерок и подгонок. Особенности конструирования и моделирования плечевых изделий на любую фигуру / Галия Злачевская. – М.: Издательство Центрполиграф, 2010. – 318, [2] с. – (Мастер-класс).

На страницах этой книги вы найдете подробные описания и пояснения к разбору моделей и основным законам конструирования и моделирования, начиная со снятия мерок и кончая созданием завершенного варианта чертежа выкройки. Автор виртуозно привязывает каждое изделие к индивидуальной фигуре с ее неповторимым рельефом. Благодаря советам Галии Злачевской вы сможете понять и повторить ее действия и в итоге комфортно и красиво одеть любую фигуру. Цель работы автора – практическое воплощение предлагаемой идеи в одежду на конкретного человека.
Ликсо, Н. Л.
Бисер / Н. Л. Ликсо. – Минск : Харвест, 2008. – 256 е.: ил.

Сначала было... украшение. Да-да, не удивляйтесь – древние люди еще не имели одежд, а украшения уже носили. Конечно, до наших дней эта тенденция не сохранилась, но привычка «оформлять» себя осталась. И самым интересным способом украсить свой наряд или дополнить интерьер дома является изготовление разнообразных изделий из бисера.
В современном мире украшения из бисера, созданные вручную, насколько популярны, настолько и дороги. Но зачем отдавать значительные суммы за то, что можно смастерить самостоятельно? А как это сделать, вы узнаете из данной книги. Здесь вы найдете описание множества изделий из бисера (украшения для дам, фигурки разнообразных насекомых, цветы, букеты, деревца), сопровождающиеся подробными инструкциями, красочными иллюстрациями и схемами. Данная книга понравится не только начинающим, но и профессионалам бисероплетения. Она будет увлекательна как для детей, так и для их родителей.


Острун, Н. Д.
Оригами. Мозаичные узоры / Н. Д. Острун, А.В.Лев. – М.: Айрис- пресс, 2006. – 66 с.: цв. ил. — (Веселое творчество).

Мозаичные узоры – самый простой, красивый и увлекательный путь освоения искусства оригами. В основе узора из мозаики всегда самые простые элементы, с изготовлением которых справится и начинающий. Для выполнения любого узора потребуется множество одинаковых элементов, и их складывание позволит вам приобрести необходимый опыт оригами. А возможность создать свой, неповторимый узор позволит получить огромное удовлетворение от работы.
Возьмите лист бумаги, внимательно прочитайте наши пояснения и советы и, главное, запаситесь терпением. И тогда для вас откроется удивительный мир ОРИГАМИ, наполненный движением и радостью.
Книга предназначена как для детей младшего и среднего школьного возраста, так и для родителей, педагогов и воспитателей.

Острун, Н. Д.
Оригами. Живые фигурки / Нина Острун, Алексей Лев. – М.: Айрис- пресс, 2008. – 68 е.: цв. ил. – (Веселое творчество).

Кто сказал, что игра – дело несерьезное? Еще какое серьезное! Вы легко в этом убедитесь, когда откроете эту книгу. В ней вас ждет встреча с разнообразными игрушками, которые умеют прыгать, летать, кружиться и даже разговаривать. Каждая из них сделана в уникальной японской технике «оригами», а значит, для ее изготовления понадобится только один лист бумаги и... ВСЕ! Возьмите лист бумаги, внимательно прочитайте наши пояснения и советы и, главное, запаситесь терпением. И тогда для вас откроется удивительный мир ОРИГАМИ, наполненный движением и радостью.
Книга предназначена для занятий родителей с детьми младшего и среднего школьного возраста, а также она будет интересна школьным учителям и руководителям кружков оригами.

А також до вашої уваги журнали:
Вишиті картини.- №82(2).- 2011.
Вишиті картини. - №81(1). - 2011.











Нова українська книга


Процюк Степан. Аналіз крові. — К.: Грані-Т, 2010. — 144 с. (Серія «De profundis»)

Чи можливо збагнути природу людських комплексів? Де шукати справжні причини наших найпарадоксальніших учинків, слів, думок? Чому в кожному іноді проступають риси, які нерідко вражають нас самих? Чи психоаналіз панацея, чи лише перша і не завжди безпечна спроба про­никнути в найбільшу таємницю людини таємницю її психіки?
Усі ці й чимало інших гострих питань порушує на сторінках своєї нової книжки відомий письменник Степан Процюк, який тривалий час активно цікавиться психоаналізом, чи то пак, як він сам це означує, «душезнавством».




Дерева на дахах: роман / О. К. Вільчинський; худож.-офор- млювач О. М. Артеменко. — Харків: Фоліо, 2010. — 345 с. — (Графіті).

Олександр Вільчинський (нар. 1963 р.) прозаїк, есеїст, автор кількох книжок прози, серед яких романи «Суто літературне вбивство», «Останній герой», «Віаґра для мера». Живе і працює в Тернополі.
Роман «Дерева на дахах» це не тільки оповідь про життєві пошуки «неспокійної» людини, «героя свого часу» Якова Довганя, бунтівника із довгим сивим хвостом і кільчиком у вусі. Це насамперед роман про Місто, про Тернопіль, що схожий на кораблик, про тернопільські будинки, схожі на кораблики, і про тернопільські кораблики, схожі на будинки, на дахах яких, до того ж, ще й ростуть дерева. Про тернопільську забігайлівку «для інтелектуалів і митців» «Пінгвін», а також про будинки, дерева та забігайлівки в інших містах, про одвічні стосунки між митцем і алкоголем, а ще про котів, чоловічу дружбу і справжню любов до Жінки. Чи то пак, до жінок. Словом, усім українським інтелектуалам, хто так і не дочитав «Улісс» Джойса, присвячується...


ISBN 978-966-359-341-8
В малому місті живуть три подруги. Правда, одна з них мала би жити в Київській Русі, аж у часи поганства, друга в неї не вірить, а третя надто зайнята своїми химерами.
Книжкові уявлення про життя швидко ламаються в світі зачуханого передмістя, де повно злості, бруду, де є смерть, де дівчата вагітніють в 15 років, де тих, хто не напивається, не па­лить і не носить такого, як всі, светра, люто б'ють. І жити так не хочеться. Можливо, краще там, де Лісовик, Мрець, Тінь, Перелесник і Дух Міста?
Вони можуть затулити дівчинці не лише мешканців рай­ону, але й інших людей хлопців-математиків, молодих пожежників і акторів обласного театру.
Одне слово, ця книга просто про життя і... про все інше.


Загальний аналіз: оповідання, повість / О. В. Ір- ванець; худож.-оформлювач О. М. Артеменко. —- Хар­ків: Фоліо, 2010. — 219 с. (Графіті).
ISBN 978-966-03-5101-1 (Графіті).
ISBN 978-966-03-2327-8.

Оповідання і повість, що складають нову збірку О. Ірванця «Загальний аналіз», написані протягом останнього десятиліття. Цвинтар, приміська електричка, підземелля Київського метро­політену, кручі над Дніпром ось декорації, у яких відбуваєть­ся дія. Велетенська ящірка Очамимря, що залюбки ковтає людей, львівський нічний сторож у музеї, до колекції якого потрапила Українська Ідея, медсестри і санітари психоневрологічного відді­лення лікарні, які мають безмежну владу над хворими, це персонажі творів О. Ірванця, що фантасмагорично віддзерка­люють наш з вами реальний світ.

 
Роздобудько I.
Дванадцять, або Виховання жінки в умовах, не придатних до життя / Худож.-оформлювач І. В. Осіпов. – Харків: Фоліо, 2009. – 287 с. – (Література).





Ірен Роздобудько – автор, що успішно працює в різних жанрах. Про це свідчать її неодноразові перемоги у Всеукраїнському конкурсі «Коронація слова». У 2005 році у видавництві «Фоліо» вийшов її роман «Ґудзик», за який вона отримала першу премію цього конкурсу. Ірен – не лише письменник та поет, але й художник. У цьому ви можете переконатися, переглянувши її досконалі малюнки, розміщені в цьому виданні.
Новий роман Ірен Роздобудько «Дванадцять, або Виховання жінки в умовах, не придатних до життя» захоплює читача вже з перших сторінок незвичністю сюжетних ліній, алегоричністю образів та ситуацій. Життєві історії людей, яких головна героїня вислуховує за службовим обов'язком, так захоплюють молоду жінку, що вона не помічає: вона й сама є об'єктом спостереження...


Мельничук Б.
Суд без суду. – Львів: Л А «Піраміда», 2010. – 400 с.

Нову книжку тернопільського письменника, лауреата кількох всеукраїнських літературних премій склали його кращі новели, написані впродовж останніх років. Ці тексти відзначаються глибоким психологізмом, динамічними сюжетами, несподіваними фіналами, що допомагає по-іншому подивитися на героїв, їхнє моральне життя, вимогливо оцінити їхні вчинки. Автор логічним викладом художнього твору доводить: суд за скоєне наперекір Божим законам – неминучий.



Іздрик Ю.Р.
Таке. – Харків: Видавницво «Клуб сімейного дозвілля», 2010. – 271 с.

Це книга про чоловіків і жінок, про звірят і птахів, а також про рослини, вітер, кольори, звуки, запахи та інші Господні дари. Коротше, про ТАКЕ.


Даниленко В.
Капелюх Сікорського. – Львів: ЛА «Піраміда», 2010. - 290 с.

Через затримку авіарейсів у засніженому аеропорту «Бориспіль» зустрічаються двоє незнайомих чоловіків. Чекаючи, коли дозволять польоти, один із них розповідає неймовірну історію, як на успіх видатного авіаконструктора вплинули жінка і капелюх.
Насичений реальними фактами, що розкривають біографію видатної особистості і характер епохи, роман «Капелюх Сікорського» – це історія кохання, яке переросло у захоплення повітряною технікою. Саме цій невідомій сторінці потаємного життя майбутнього конструктора з жінкою має завдячувати світ появою гелікоптера.
Роман про дивовижне кохання юного Ігоря Сікорського та Кароліни Гулій, почуття до якої він проніс через усе життя, про емігрування «одержимих» людей з України, малоросійські комплекси та успішних українців, які віддали свій талант чужим країнам.









Бібліотечка здоров`я












Бойко Е. А.
Энциклопедия дыхательной  гимнастики / Е. А.Бойко. - М.: Вече, 2007. - 176с.- (Медицина + здоровье).
  ISBN 978-5-9533-2437-3

  Дыхательная гимнастика – один из древнейших эффективных способов оздоровления организма. Эта книга поможет научиться правильному дыханию и сориентироваться в существующих дыхательных системах.
  Для широкого круга читателей.


Таркингтон, К,
Как быстро и эффективно победить простуду / К. Таркингтон ; пер. с англ. Д. М. Курмангалиева. — 3-е изд. — Минск : «Попурри», 2008. — 208 с. : ил. — (Серия «Здоровье в любом возрасте»). ISBN 978-985-15-0357-1.

Автор предлагает широкому кругу читателей сотни одобренных врачами способов лечения простуды, основанных на использовании натуральных и недорогих ингредиентов.



ISBN 978-5-388-00451-2
Жизнь — это постоянное движение. Мы ходим, бегаем, стоим, танцуем, подпрыгиваем и приседаем — и все это благодаря тому, что у нас есть суставы. Когда работа хотя бы одного из них нарушается, жизнь как будто замирает, и начинается борьба с болью.
Семейный доктор рекомендует эффективную программу лечения артритов, артрозов и родственных им недугов. Все просто, понятно, доступно: определяем свою проблему, задаем вопросы врачу, составляем комплекс восстанавливающих упражнений, следуем исцеляющей диете... И болезнь отступает!

А також журнали про здоров`я:







Малахов, Г. П.
Как победить болезнь. Золотые правила самодиагностики и лечения / Геннадий Малахов. – М.: ACT: Астрель, 2010. – 187, [5] с.: ил. – (Доброго здоровьица!).



Эта книга посвящена проблеме самодиагностики болезни по различным признакам и проявлениям недуга на разных уровнях человека, начиная с тонкого и невидимого духовного и заканчивая телесным. В первой части издания описываются различные виды самодиагностики: по снам, внешнему виду, выделениям и т.д. Во второй части разобран опыт конкретных людей, которые, столкнувшись с недугами, пошли путем анализа своего состояния и поиска выхода из этих жизненных кризисов через разнообразные принципы традиционной и нетрадиционной медицины, в том числе через создание собственных методик.


Малахов Г. П.
Целительное дыхание для вашего здоровья. – СПб.: Издательство «Крылов», 2007. – 192 с.: ил. – (Серия «Библиотека здоровья Геннадия Малахова»).

Без дыхания невозможна жизнь ни одного живого существа на Земле. Чистые здоровые легкие – залог хорошего самочувствия, правильного обмена веществ и свежего цвета лица. Ведь легкие являются не только органом дыхания, но и выделения, регуляции температуры тела и даже принимают участие в выработке физиологически активных веществ, участвующих в регуляции свертывания крови, обмена белков, жиров и углеводов. Очистить ваши легкие от скопившейся в них грязи, подарить своему организму радость и свободу помогут советы классика естественного оздоровления Геннадия Петровича Малахова.

Малахов Г. П.
Как победить болезни. – СПб.: «Крылов», 2007. – 192 с. (Серия «Библиотека здоровья Геннадия Малахова»)

Хотите быть здоровыми, преуспевающими, счастливыми?
Изучайте жизнь, овладевайте знаниями.
Читайте, думайте, размышляйте.
В этом вам поможет серия книг «Библиотека здоровья» Геннадия Малахова.
Здесь собрана информация, полезная для здоровья и духовного развития. Осознав ее важность и проанализировав, вы сможете применить полученные знания на практике, достигнуть физического и душевного здоровья.
Вы узнаете, почему возникают болезни, что нарушает энергетический баланс организма, как можно защитить себя от разрушающего воздействия окружающей среды и противостоять болезням, подтачивающим тело изнутри.
На этих страницах собраны рекомендации по лечению и предупреждению с помощью сил Природы и организма человека различных заболеваний. Во многом они составлены из писем и на основе личного опыта читателей книг Геннадия Малахова.
Геннадий Малахов желает вам здоровья и счастья!

Малахов Г. П.
Лечебное и раздельное питание. – СПб.: Крылов, 2007. — 256 с. (Серия «Советует Малахов»).

Сохранить и улучшить свое здоровье можно, не прибегая к дорогостоящим лекарствам и процедурам. Вы можете сделать это, всего лишь пересмотрев свои привычки в области питания: режим приема пищи, состав блюд, технологию приготовления. Классик оздоровления Г. П. Малахов предлагает вам познакомиться с простыми принципами здорового питания и перейти на так называемое видовое питание, которого придерживались люди с незапамятных времен.

Малахов Г. П.
Дары природы для вашего здоровья. – СПб.: Издательство «Крылов», 2008. – 192 с., ил. – (Серия «Библиотека здоровья Геннадия Малахова»).

Задумывались ли вы, откуда возникают все новые и новые формы хорошо известных заболеваний, почему стало так трудно вылечить такие казалось бы простые болезни как дисбактериоз, аллергию, воспаление легких и многие другие? Воздействие химического вещества на организм оказывается не только на больной орган или систему, ведь ученые еще не создали точечно действующих лекарств. Нарушается его внутреннее равновесие, и организм начинает разрушаться как карточный домик.
Хотите ли вы остановить процесс разрушения собственного тела, найти другие, безвредные лекарства, щадящие методы лечения? Классик естественного оздоровления Геннадий Петрович Малахов собрал много рецептов, в приготовлении которых используются только природные компоненты – травы, плоды, коренья, листья, цветы. Эти дары природы помогут вам возродить собственное здоровье, приобрести силы и энергию для новой жизни без таблеток и лекарств.